Mit
Amy vom Fasanenbrunnen
habe ich angefangen meine Turniererfahrungen zu sammeln.
Meinen Wunsch diesen tollen Hund in die A3 zu bringen, haben wir relativ schnell erfüllen können.
Mit Amy zu laufen hat wahnsinnig viel Spaß gemacht. Sie war führig und immer mit guter Geschwindigkeit dabei.
Unsere Höhepunkte waren der Vizemeistertitel bei der Deutschen Jugend- und Juniorenmeisterschaft im SV und die Teilnahmer an der Bundessiegerprüfung.
Nach genau zwei Jahren haben Amy und ich dort aufgehört, wo wir angefangen hatten: Beim Oktoberturnier beim HSV Plänterwald.
Wir haben nochmal gezeigt, dass wir es noch können und nun ist das Schäfertier in ihrer verdienten Rente.
A3
Datum | Verein | Richter | A-Lauf | Jumping | Kombi |
---|---|---|---|---|---|
19.12.2010 | SV OG Am Mellensee | Ursula Hubertus | SG, 5./16 | V5, 10./16 | 6./16 |
14.01.2011 | B.A.C.K., HSV Fetzige Hund’ | Wolfgang Zinser, Alexander Beitl | V5, 72./165 | Dis | - |
15.01.2011 | B.A.C.K., HSV Fetzige Hund’ | Alexander Beitl, Max Glanzmann, Manfred Spiegel | Dis | V5, 71./190 | - |
16.01.2011 | B.A.C.K., HSV Fetzige Hund’ | Simone Lohr, Wolfgang Zinser | V0, 26./184 | V5, 47./179 | 7./184 |
23.01.2011 | SV OG Am Mellensee | Yvonne Steinborn-Bartsch | V0, 2./14 | V5, 2./14 | 1./14 |
30.01.2011 | HSV Mühlenbecker Land | Martin Sutter | V5, 9./18 | V5, 9./18 | 7./18 |
27.03.2011 | SV OG Am Mellensee | Frank Heldt | SG, 7./13 | Dis | Gesamtwertung 7/48 Bester DSH (von 4) |
21./22.05.2011 | SV OG Frohnau LG Jugend- und Juniorenmeisterschaft Qualifikation für die DJJM | Yvonne Steinborn-Bartsch | G | V5 SG | 1. |
11./12./13.06.2011 | Lutherstadt/Eisleben SV Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft | Inge Tischler | SG | So: V0, 1./10 Mo: V0, 1./10 | 2./10 Vizemeisterin Junioren A3 |
31.07.2011 | SV OG Am Mellensee | Yvonne Steinborn-Bartsch | SG, 3./13 | V0, 2./13 | Insg: 3. v. 13 SV: 1. Landesgruppencup- Siegerin A3 Large |
23./24./25.09.2011 | Vivaris Arena Emsland SV-Bundessiegerprüfung 2011 | Bernd Pape | V5, 11./75 | Sa: V5, 10./75 So: DIS | 31./75 |
01.10.2011 | HSV Plänterwald | Thomas Ebeling | SG, 14./34 | V0, 9./34 | 9./34 |
02.10.2011 | HSV Plänterwald | Katharina Bär | V0, 6./35 | V0, 4./35 | 1./35 |
03.10.2011 | HSV Plänterwald | Sina Just | Dis | V5, 21./35 | 25./35 |
A2
Datum | Verein | Richter | A-Lauf | Jumping/Open | Kombi |
---|---|---|---|---|---|
26.06.2010 | HSV Potsdam-Mittelmark | Sibylle Vogt | Dis | V0, 2./10 | - |
27.06.2010 | HSV Potsdam-Mittelmark | Sibylle Vogt | Dis | SG, 4./8 | - |
09.10.2010 | VDH Worms-Heppenheim | Alexander Beitl | Dis | V5, 9./30 | - |
16.10.2010 | SV OG Speyer-Dudenhofen | Ursula Hubertus | V0, 2./15 | V5, 4./15 | 1./15 |
17.10.2010 | SV OG Taunusstein | Bernd Pape | V0, 4./13 | V0, 3./44 | Bester DSH (von 11) |
23.10.2010 | AC Karolinenhof | Thomas Rohrweber | V0, 2./8 | G, 3./8 | 2./8 |
24.10.2010 | AC Karolinenhof | Thomas Rohrweber | G, 2./9 | V0, 3./9 | 1./9 |
07.11.2010 | MV Berolina | René Blank | Dis | V0, 1./8 | - |
13.11.2010 | SV OG Grünstadt | Bernd Pape | SG, 9./18 | SG, 14. | 9./18 |
21.11.2010 | SV OG Am Mellensee | Björn Bröker | V5, 5./14 | V0, 2./14 | 2./14 |
28.11.2010 | SGSV OV Radebeul | Dunja Reimann | Dis | V0, 2. | - |
18.12.2010 | HSV Potsdam-Mittelmark | Sybille Vogt | V0, 1./7 | V0, 1./7 | 1./7 |
A1
Datum | Verein | Richter | A-Lauf | Jumping | Kombi |
---|---|---|---|---|---|
03.10.2009 | HSV Plänterwald | Tom Huber | V5, 3./24 | V0, 1./24 | 1./24 |
04.10.2009 | HSV Plänterwald | Rene Blank | SG, 9./24 | SG, 9./24 | 5./24 |
03.04.2010 | HSV Mühlenbecker Land | Urs Inglin | V0, 4./18 | V5, 1./17 | 1./18 |
04.04.2010 | HSV Mühlenbecker Land | Urs Inglin | V5, 3./12 | V0, 2./11 | 2./12 |
15.05.2010 | HSV Plänterwald | Rene Blank | V5, 4./22 | V5, 3./22 | 1./22 |
16.05.2010 | HSV Plänterwald | Rolf Franck | SG, 12./26 | V0, 2./26 | 4./26 |
Statistik:
32 Turniere, 67 Läufe
32 A-Läufe, davon: 8x V0, 8x V5, 8x SG, 1x G, 7x DIS
35 Jumpings, davon: 15x V0, 12x V5, 4x SG, 1x G, 3x DIS
Amys Sportkarriere ist beendet!